masquedieta.com

Carro de la compra

[ ... ] Items
Finalizar pedido
VirtueMart
Su carrito de compra está vacío.

Blog Nutricionista_Positiva_head_blog_mqd_v3

DANIO, nuevo yogourt para picar entre horas


 

 

 

Este fin de semana aproveché para hacer la compra y me encontré con el nuevo yogourt de Danone, con los nuevos "Danio". ¿Los habéis probado?

 

Este yogourt es un producto "snack" destinado a consumir "entre horas" y ha batido records de ventas en EEUU. Se le conoce como SAN (Sano, Atractivo y Nutritivo).

Lo encontramos en 3 sabores: fresa, arándanos y frutas de la pasión. 


Danio se elabora con el doble de leche que un yogourt normal y con un exclusivo proceso de filtrado. De esta manera, se obtiene un producto con alto contenido en proteínas y bajo en grasa. Además, no tiene conservantes ni aditivos artificiales.


yogur danio_fresa

Cada yogourt (150g) tiene 119kcal, 11.9g de proteínas y 0.1g de grasas.


Es  cierto que a veces, entrehoras, nos apetece comer algo y antes de caer en la tentación de picotear unas patatas, chips, aceitunas, galletas de chocolate, fuet, chorizo, etc es mejor lanzarse a por algo más saludable.


En el caso de los deportistas y personas que realizan actividad física, Danio es adecuado porque su alto contenido en proteínas les ayuda a mantener y aumentar la masa muscular.


En la campaña de lanzamiento, han incluido un personaje creado por Danone y llamado Hambrosio. Este personaje intentará calmar la sensación de hambre y gusanillo que tenemos entrehoras. Nose como nos puede ayudar Hambrosio, también nos ayudará colocar una nota en la nevera que ponga: "Soy capaz de cuidarme y disfruto con mis 5 comidas del día, no necesito más". Pero la idea es original.


¿LO INCLUÍMOS EN NUESTRA DIETA?

 

Antes de irte a picotear cualquier cosa mejor será que tu merienda sea un Danio. Si por la tarde estás en casa y tienes "tentaciones" es probable que te sacie o te quite el habre más que si tomas una fruta en la merienda. 

 

De todos modos, lo más recomendable es tomar 3 piezas de fruta al día y 1 Danio al día (tampoco hay que pasarse)

 

INCONVENIENTE DE DANIO: Uno de sus inconvenientes, desde mi punto de vista, es el precio. Cada unidad cuesta 1€. En mi nevera no suelen faltar yogures, me gustan mucho, pero un pack de 4 yogures Vitalinea cuestan 1€. No es igual,pero Danio me parece un poco caro.

 

"Os animo a probarlo y a pensar en él antes de pasar por el pasillo de patatas y derivados"

 

Yo he probado el de fresa y la verdad es que está cremoso y muy rico. Pero como os he comentado, a mi me gustan los yogures y se que a muchos de vosotros no os gusta su textura o preferís optar por tomar queso.

 

Y vosotros, ¿Qué Danio habéis probado?

 

Si estás pensando en perder peso y quieres que sea yo quien diseñe tu plan de dieta y te acompañe hasta llegara a tu objetivo, rellena el siguiente formulario.


¡Gracias por leernos, ánimo y cuídate!


María


Seguro que te gusta leer:

 

GALLETAS MARÍA O DIGESTIVE

DIETA PROTEICA AL ESTILO MÁSQUEDIETA

¿QUÉ PLAN DE DIETA SE ADAPTA A TI?

 

 

Ultima modificacion el Martes, 25 de Noviembre de 2014 11:16

aaff-Cajas menu der-dietper

aaff-Cajas menu der-dietpro

aaff-Cajas menu der-dietist

« Agosto 2017 »
Lun Mar Mie Jue Vie Sab Dom
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

head-newsletterv2

Nombre:*

Apellidos*:
Email*: